Архив новостей

412300 Саратовская область,
г. Балашов, ул. Энтузиастов, 1
+7 (84545) 3-07-49
Контактная информация

DSM и ОАО «КуйбышевАзот» объявляют о стратегическом сотрудничестве

20 января, 2011 г.

Heerlen (the Netherlands)/Togliatti (Russia), 20 January 2011

Royal DSM N.V., одна их крупнейших мировых компаний по разработке и производству высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов (головной офис в Нидерландах), и ОАО «КуйбышевАзот» объявляют о стратегическом сотрудничестве. В результате подразделение Royal DSM N.V., компания DSM Engineering Plastics, и КуйбышевАзот создают два совместных предприятия, в которых DSM является мажоритарным участником. Кроме того, КуйбышевАзоту будет передана лицензия на технологию производства циклогексанона DSM Fibre Intermediates.

DSM Engineering Plastics (DEP) является признанным мировым лидером в области производства инженерных пластиков из полиамида для заказчиков, которые конструируют или производят продукты для применения в электротехнике, электронике, автомобилестроении, барьерной упаковочной пленки, а также для множества видов применения в машиностроении и экструзии. Материалы, выработанные DEP, используются, например, для изготовления комплектующих для автомобилей Mercedes, Audi, BMW и других известных марок. Учитывая перспективу высокого роста автомобильного рынка в РФ и СНГ, DEP, первая из крупнейших мировых компаний в этой области приняла решение идти на этот рынок со своими «ноу-хау» и опытом. В качестве партнера был выбран КуйбышевАзот - крупнейший российский производитель капролактама и полиамида.

Одно из создаваемых совместных предприятий (СП) – торговая компания, которая будет заниматься реализацией базового полимера полиамида-6 (ПА6), инженерных пластиков в России и других странах СНГ. СП позволит обеим компаниям-участникам усилить свое присутствие на растущем рынке инженерных пластиков в РФ и СНГ. DSM Engineering Plastics владеет 51% уставного капитала СП.

Сферой деятельности второго СП является производство компаундов инженерных пластиков на установке, расположенной в Тольятти на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот». Таким образом, DSM станет первым западным поставщиком инженерных пластиков, имеющим их производство в России. DSM Engineering Plastics намеревается приобрести 80% в уставном капитале СП. Финансовые подробности сделки не раскрываются.

Стратегическое сотрудничество также включает предоставление собственной запатентованной технологии DSM для использования в производстве циклогексанона. «КуйбышевАзот» намерен построить новую энергоэффективную установку на собственной производственной площадке. Реализация проекта позволит предприятию увеличить мощность производства капролактама, исходного продукта для получения базового полимера ПА6, при значительном сокращении потребления энергоресурсов и сырья. Уменьшение затрат на выпуск продукции повысит долгосрочную конкурентоспособность «КуйбышевАзота» в условиях роста стоимости ресурсов. По лицензионному соглашению между DSM и KуAЗом, DSM получает роялти (лицензионное вознаграждение) в течение 15 лет, а также права преимущественной покупки части продукции от прироста мощности.

Создание совместных предприятий и соответствующие соглашения подлежат одобрению регулирующих органов. Завершение предполагаемой сделки по приобретению установки по производству инженерных пластиков ожидается в первом квартале 2011 года.

Герасименко Виктор Иванович, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:
«Сотрудничество с DSM способствует реализации наших стратегических планов по укреплению лидирующих позиций на рынках капролактама и полиамида и увеличению переработки этих продуктов на территории России. Использование технологии ведущих мировых лицензиаров позволит нам повысить операционную эффективность и долгосрочную конкурентоспособность».


Краткая информация о компаниях:

ОАО "КуйбышевАзот "

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: 
- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики); 
- аммиак и азотные удобрения.
«КуйбышевАзот» занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама и полиамида в России и СНГ, входит в десятку крупнейших мировых производителей этих продуктов. Предприятие последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. 
В 2009 году объем реализации составил 16,039 млн. руб. ( 505,2 млн.$), численность персонала 5300 чел.
Официальный сайт www.kuazot.ru


Royal DSM N.V., одна их крупнейших мировых компаний по разработке и производству высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов

DSM активно ведет бизнес в области ингредиентов для таких промышленностей как пищевая, фармацевтическая, отделочные материалы и промышленная химия. Компания создает инновационные продукты и сервис, которые помогают улучшить качество жизни. Продукция DSM широко используется и применяется на рынках конечных продуктов, таких как питание и здоровье человека и животных, косметическая и фармацевтическая, автомобильная и машиностроение, покрывающие резины, строительство, электрика и электроника. Стратегия DSM под названием «Видение 2010 – Основываясь на Достижениях», обращает внимание на ускоряющийся рост инноваций и прибыли, исходящей от «специального» ассортимента компании. Рост рынка, инновации и присутствие в развивающихся странах являются основой этой стратегии. Годовая продажа группы составляет более 8 миллиардов евро, более 22 тысяч человек по всему миру работают на компанию.
DSM занимает лидирующие позиции в мире во многих областях своей деятельности. Штаб-квартира компании находится в Голландии, офисы расположены в Европе, Азии, Африке и Америке. предприятия расположены на 5 континентах. Дополнительную информацию можно получить на сайте: www.dsm.com

Контакты для получения дополнительной информации:

ОАО «КуйбышевАзот»

Директор по маркетингу и стратегическому планированию
Рыбкин Дмитрий Васильевич
Тел. +7(8482) 56-16-00,
факс +7 (8482) 56-11-02
e-mail: RybkinDV@kuazot.ru

Начальник управления информацией
Косова Елена Юрьевна
Тел. +7(8482) 56-10-47, 56-11-47,
факс +7 (8482) 56-11-02
e-mail: KosovaEY@kuazot.ru

DSM

DSM Corporate Communications
Herman Betten
tel. +31 (0) 45 5782017 
fax +31 (0) 45 5740680 
e-mail media.relations@dsm.com

DSM Investor Relations 
Hans Vossen
tel. +31 (0) 45 5782864
fax +31 (0) 10 4590275
e-mail investor.relations@dsm.com