Архив новостей

412300 Саратовская область,
г. Балашов, ул. Энтузиастов, 1
+7 (84545) 3-07-49
Контактная информация

Перспективы ООО «Балтекс» обсудили на федеральном канале

12 марта, 2015 г.

            Перспективы ООО «Балтекс» обсудили на федеральном канале

            6 марта директор ООО «Балтекс» Александр Мельников вместе с вице-президентом Российского союза химиков Сергеем Голубевым принял участие в передаче «Индустрия» на РБК. Ведущим программы традиционно является заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Сейчас в России активно развивается направление по производству технических тканей, синтетического текстиля, - отметил Виктор Евтухов. - Производство химических нитей и волокон и производство синтетических тканей должно идти рука об руку, но примеров такой интеграции не много. Один из ярких примеров такой интеграции производственная цепочка ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Курскхимволокно» и ООО «Балтекс».

Директор ООО «Балтекс» Александр Мельников рассказал, что пятый год предприятие работает стабильно, растет объем производства. «Только за последний год мы увеличили объем производства и продаж на 30%. Выпуск тканей превысил 6 млн. погонных метров. На этот год стоит задача выпустить 8 млн. погонных метров тканей», - сообщил руководитель предприятия.

Вместе с тем на сегодняшний день предприятие загружено лишь на 30%. По словам Александра Мельникова, основная причина этого – нехватка сырья. Полиамидные ткани пока единственное производство на предприятии, не хватает хлопкового сырья, тонкого полиамидного шелка, полиэфирного волокна, чтобы расширить ассортимент. Под эти направления на предприятии разработана программа развития производства до 2020 года.

«На развитие производства полиамидного волокна и тканей в рамках холдинга уже направлено около 4 млрд. рублей, большие вложения предусматриваются и в ближайшие годы - еще 6-7 млрд. рублей», - сообщил Александр Мельников.

При поддержке минпромторга РФ предприятие включилось в научную программу по улучшению свойств полиамидных тканей и уже в этом году планируется получить в промышленных разработках новый продукт.

Напомним, по итогам конкурса министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО «КуйбышевАзот» по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России. Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

 

Полностью с передачей можно познакомиться на сайте канала: http://rbctv.rbc.ru/archive/evtuhov/562949994229406.shtml

 

Министерство промышленности и энергетики области